欢迎访问永顺县机构编制网
您当前位置:首页>中文域名

政务和公益专用中文域名申请注册问题解答

作者: 来源:发布时间:2014年02月26日 点击数:【字体:

 

        1、政务和公益域名分别适用于哪些机构?

       申请政务还是公益域名是由申请单位的机构性质决定的。

       “政务域名适用于党政群机关等政务机构和其他承担行政职能的机构。具体范围包括:中国共产党中央委员会和地方各级委员会及其组成部门;全国人民代表大会和地方各级人民代表大会常务委员会及其组成机构;中央人民政府和地方各级人民政府及其各部门;中国人民政治协商会议全国委员会和地方各级委员会及其组成机构;最高人民法院和地方各级人民法院;最高人民检察院和地方各级人民检察院;群众团体和民主党派;行使行政职能的社会团体和事业单位。

        “公益域名适用于非营利性机构。具体范围包括:社会团体、事业单位、群众性自治组织、民办非企业单位、基金会、国际公益组织、从事公益性服务的机构及其他非营利性单位。

        2、政务和公益域名为什么要由机构编制管理部门管理

        在我国,负责互联网域名等资源管理及国际协调的政府主管部门是工业和信息化部,工业和信息化部授权不同的机构分别管理具体的域名。考虑到政务和公益域名主要是适用于党政群机关及事业单位,而党政群机关事业单位的机构编制又是由机构编制管理部门管理的特殊性,工业和信息化部明确授权中央编办政务和公益机构域名注册管理中心具体管理政务和公益域名。20091月,中央编办印发《关于进一步加强党政群机关及事业单位网上名称管理工作的通知》,要求地方各级机构编制管理部门加强对党政群机关及事业单位网上名称规范使用的监督和管理,积极推动政务和公益域名的应用普及。

        3、注册政务和公益域名需要提交哪些材料?

        党政群行政机关单位:提供组织机构代码证原件;

        事业单位:提供事业单位法人证书副本原件;

        社会团体、基金会、民办非企业单位:提供民政部门核发的盖有年检戳记的《登记证书(副本)》原件;

        申请政务域名的社会团体和事业单位:必须提供法人证书和机构编制管理部门批复的证明其行使行政职能的相关材料。

        4、拟申请的域名有什么格式要求?

        “政务公益中文域名由汉字、字母(A-Za-z,大小写等价)、数字(0-9)或连接符(-)组成,且至少包含一个汉字,最多不超过18个汉字。单字母、单数字和单汉字不能注册,纯数字组合的域名不能注册。

        5、政务和公益域名采用什么方式申请?

        申请人可以通过两种方式申请域名。

        方式1:申请人向机构编制管理部门报送纸质申请表,经机构编制管理部门初审后,申请人登录域名注册管理中心网站(网址:国家域名注册管理网.公益   www.chinagov.cn,点击各级党政群机关、事业单位和社会团体等域名注册入口,进入域名注册系统进行申请。

        方式2:申请人向机构编制管理部门报送纸质申请表和所需资质证明文件原件,由机构编制管理部门进行域名申请。

        6、申请注册域名如何缴纳费用?

        域名运行费用收费标准为:政务域名300//个,公益域名200//个。一个单位注册5个以上域名的,从第6个起可以减免域名运行费用,但不低于100//个。该项收费不属于行政性事业收费,也不属于经营性收费,而是经国家发改委和工信部批准为配合我国顶级域名申请而收取的费用。

        缴费可以采取两种方式:

        方式1:申请单位直接向国家政务和公益机构域名注册管理中心缴纳费用。开户银行:中国工商银行北京国展支行,户名:政务和公益机构域名注册管理中心,帐号:0200 2530 0900 0019 602

        方式2:由县编办统一收取注册费用,再汇款到中央编办域名注册管理中心,由中央编办域名注册管理中心开具发票后寄给县编办,再由县编办发给申请单位。

        为了加快工作进度,防止差错,我们采取第二种方式,由县编办代为收缴费用,统一转入中央编办指定帐户。

        7、申请政务和公益域名需要多长时间?

        如果提交的域名注册资料真实、准确、完整,域名注册管理中心在收到材料后的三个工作日内完成审核,审核通过后,如果确认域名已经缴费,在两个工作日内完成注册。

        8、中文域名对浏览器有什么要求?

        通常情况下,域名注册成功后624个小时,可以正常使用。中文域名的使用要求浏览器为IE7.0以上版本,直接在地址栏输入中文域名,即可到达相应网站。

        9、注册用户如何启用已经注册的域名?

        用户可以选择以下两种方式之一启用中文域名:

        方式1:由域名注册管理中心通过用户已有的网站地址进行转发。就是将中文域名指向到用户网站的站点。

        方式2:通过用户的主机服务器进行解析。

        10、尚无网站的单位是否可以申请政务和公益域名?

        可以申请。对于已经注册中文域名尚无网站的单位,网站建成后可能申请开通中文域名。同时,国家域名注册管理中心可以为没有网站的单位提供网站建设服务,如有需要可向域名注册管理中心申请。

责任编辑 :

主办:湖南省湘西土家族苗族自治州永顺县编办.政务 永顺县编办.政务 版权所有